Мир без сект
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
 
Четверг, 28 Марта 2024, 22:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Книги [7]
Книги MP3 [4]
Видео on-line [98]
Мы наблюдаем Мир [139]
Видеоклипы on-line [9]
Мультфильм [1]
English [5]
Материал на английском языке
Поиск
Климов Князь Мира Сего Имя Моё Легион mp3 Zeitgeist дух времени Забавная Библия Лео Таксиль Забавное Евангелие Алексей Ледяев Sarah Palin Лохотрон Золотой телец Посольство Божье Godembassy новое поколение Бении Хинн благодетель деньги чудеса исцеления Секты изнасилование дети Bose Adelaja King's Capital Sunday Adelaja Босе Аделаджа Кингс Кэпитал Дэвид Пэрротт рпц ислам Аль-Азхар God is a DJ! Spin - Double Edge Бог как иллюзия Rabbi Yosef Yosef Mizrachi Yossi Бенни Хинн видео Vatican блуд грех износилование Фанатизм Свидетели Иеговы лесбианка гомосексуализм раскол демон Crystal Cathedral коран Joni Lamb Marcus Джони Лэм судный день Конец света второе пришествие ложь Дары Кирилл Воскресенье Harold Camping may 2011 лжепророк Лайтман михаиль лайтман Михаэль Лайтман Кабала Каббала Максимов максим Максим Максимов Йонгги Йонгги Чо чо Camping Harold Ватикан Конг Хи Владимир Мунтян Даждьбог Gutman Gutman Locks Locks Mizrachi Yossi Mizrachi Ледяев jenna Jenna Presley Presley Бритри Бритри Руис Сандей Аделаджа Иегова Иеговы
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Главная » 2010 » Июль » 14 » Госдума попросит знахарей доказать свои способности
16:12
Госдума попросит знахарей доказать свои способности
Ясновидящая

Российская Госдума намерена упорядочить деятельность так называемых народных целителей. Им предложат пройти проверку, подтверждающую их способности, а тем, кто не сможет или не захочет, запретят рекламировать свои услуги в средствах массовой информации.

С рекомендацией принять поправки в Закон "О рекламе", ограничивающие деятельность "чародеев", в начале июля выступил комитет нижней палаты российского парламента по экономической политике и предпринимательству.

Инициаторы законопроекта аргументируют это невиданным ростом числа псевдоцелителей и жалоб со стороны граждан, ставших жертвами шарлатанов.

Реклама услуг магов и колдунов, гадалок и ясновидящих, травников и ворожеек заполонила страницы российских печатных изданий и интернет-сайтов. Газеты пестрят обещаниями "всего за пару сеансов" снять порчу, отвадить любовницу или вылечить буквально все, что болит или еще не болит.

Это бизнес, который может быть замешан на обмане

Евгений Федоров,
председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству

"Этот бизнес существовал во все времена, хотя с ним боролись вплоть до сжигания на кострах, - говорит социолог, доцент Высшей школы экономики Любовь Борусяк. - Потребность получить какую-то сверхъестественную помощь не умирала никогда, и в Советском Союзе тоже. Другое дело, что приходилось методом сарафанного радио передавать имя той или иной гадалки или целительницы".

Скептическое, а порой даже презрительное отношение профессиональных докторов к врачевателям известно. Но не менее известны и истории, переходящие из уст в уста, как некий знахарь вылечил безнадежно больного раком (СПИДом, лейкемией, циррозом печени и т.п.), на которого уже махнули рукой даже светила медицинской науки.

Какой процент от этих историй составляют байки – сказать трудно. Скорее всего, подавляющий, но бывают и исключения.

Однажды автор лично стал свидетелем того, как народный целитель опроверг врачебный вердикт и спас больного от ампутации обеих стоп, пораженных гангреной. Правда, этот человек был дипломированным и, судя по отзывам, очень талантливым доктором еще до того, как увлекся тибетской медициной. Кстати, от денег за лечение он отказался наотрез.

Рекламное место

"Это бизнес, который может быть замешан на обмане, - поясняет причину депутатской инициативы председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. - Соответственно, государство как бы гарантирует человеку, что его не "разведут", не ухудшат его безопасность или жизнь".

Впрочем, вне закона будут объявлены не сами ведьмы и колдуны, а лишь реклама услуг тех из них, кто не прошел надлежащую проверку.

Костры святой инквизиции на российских площадях разжигать никто не собирается.

"Речь идет только о рекламе, больше ни о чем, - подчеркивает Федоров. - Если есть постоянная клиентура, которая уверена, что это хороший ясновидящий, она будет ходить и безо всякой рекламы".

Закон не работает?

В Петербурге было выдано около 60 дипломов целителей. Но потом Минздрав издал внутреннее распоряжение о том, что целитель должен иметь медицинское образование, и все эти дипломы отобрали

Наталья Шарейко, президент Профессиональной ассоциации народной медицины

Целителям, обладающим дипломом государственного образца, не стоит бояться нововведений, уверяют депутаты. "Это вполне законная деятельность", - подчеркивает Евгений Федоров.

Статья 57 закона "О здоровье граждан" закрепляет право выдачи народным целителям дипломов комитетами здравоохранения местных органов исполнительной власти - на основании заключения экспертно-квалификационной комиссии.

Но органы здравоохранения очень неохотно выдают такие документы, а многие российские регионы, включая Москву, и вовсе прекратили их выдачу.

"В Петербурге было выдано около 60 дипломов целителей, – говорит Наталья Шарейко, президент Профессиональной ассоциации народной медицины. - Но потом Минздрав издал внутреннее распоряжение о том, что целитель должен иметь медицинское образование, и все эти дипломы отобрали – причем даже у тех, у кого образование было. Мы потом долго через суд восстанавливали эти дипломы".

Власти связывают отказ от выдачи разрешений целителям на занятие медицинской практикой с многочисленными судебными скандалами. Правда, фигурантами судебных разбирательств чаще всего становятся обладатели или фальшивых дипломов, или документов, выданных негосударственными организациями.

Впрочем, бывают и случаи, когда лекари выходят за рамки дозволенного.

"Очень многое из того, что может или не может делать целитель, основывается на его порядочности, - объясняет Шарейко. - Если он лечит рак третьей или четвертой степени или инфекционное заболевание, то он нарушает закон. Но когда медицина отворачивается от человека, когда его отправляют умирать домой, тогда уже никто не в силах помешать".

У нас, граждане, с документами все в порядке

В отличие от народных целителей, которые используют пусть нетрадиционные, но порой вполне действенные методы лечения, у представителей так называемой черной магии с документами проблем, как правило, не бывает.

Усомнившемуся пациенту они готовы предъявить хоть сертификат Межгалактического консорциума парапсихологов, хоть диплом с личной печатью Люцифера.

Звучат опасения, что если выдачу новых сертификатов на право деятельности полностью отдадут на откуп чиновникам от медицины, то среди обладателей заветных дипломов окажется немало шарлатанов. Ведь пачка хрустящих купюр порой производит на государственных мужей более сильный магический эффект, чем пассы чародея.

Никакой материальной ответственности перед пациентом черный маг, как правило, не несет – известны лишь единичные факты, когда удавалось по суду взыскать с "колдуна" компенсацию за неудачный сеанс – и то это случаи, скорее, из разряда курьезов. (Впрочем, как показывает практика, добиться такой ответственности от обычного врача тоже проблематично.)

Надпись "ясновидящая" на асфальте

Реклама услуг "ясновидящей" на асфальте в Москве

Характерным признаком представителей черной магии является своеобразное понимание корпоративной этики. Многие совершенно не стесняются порочить своих коллег по цеху. "На этом рынке очень высокая конкуренция, и каждый старается доказать, что он, в отличие от остальных, не шарлатан, - говорит социолог Любовь Борусяк. - Тем более, если у него есть государственная бумага, это для него огромный подарок".

Запрет на рекламу в СМИ докторов оккультных наук не сильно страшит. У них есть много других способов саморекламы - так, в последнее время объявления об услугах ясновидящих стали писать несмываемой краской прямо на московском асфальте.

К тому же отсутствие государственной легитимации не обязательно является помехой для чернокнижников. Зачастую им даже выгодно, чтобы власти чинили им всякие козни и препятствия. "Если к знахарю трудно попасть - это, чаще всего, только повышает его престиж, поднимает его статус в глазах обывателей", - считает Любовь Борусяк.

Именно поэтому запрет на пропаганду оккультных услуг в России может вызвать обратный эффект, не исключает эксперт.

Источник:www.bbc.co.uk; фото:komap.net.ru
Категория: Мы наблюдаем Мир | Просмотров: 1033 | Добавил: Klimovold | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Наш опрос
Что делать с сектами?
Всего ответов: 78
Реклама

Спонсоры проекта

reklama

Если есть возможность и желание помочь купить место под видеоматериал для сайта "Мир без сект" - пишите, обсудим, оформим, покажем!

Наш банер
Мир без сект
Рекомендуем
six screens of the watchtower
  • Официальный блог
  • Развлечения

    rutor.org Открытый торрент трекер!

    Аудио книги

    Добавь нас

    Limited Copyright Мир без сект ©2008 - 2024